プログラムメモ プログラムメモ 新着エントリー http://pgmemo.tokyo/memo.php ja-JP /flatmemo.gif プログラムメモ http://pgmemo.tokyo/memo.php 92 22 Thu, 24 May 2018 16:42:00 +0900 Thu, 24 May 2018 16:42:00 +0900 .NET Core の Entity Framework で直接SQL文を実行する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1231 Thu, 24 May 2018 16:42:00 +0900 データファーストでモデルファイルを作成する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1230 Wed, 23 May 2018 22:38:33 +0900 .Net core mvc で appsettings.json の設定をコントローラーから利用する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1229 Thu, 24 May 2018 09:29:14 +0900 C#の命名規則 http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1228 Wed, 23 May 2018 19:20:13 +0900 .NET core mvc の razorテンプレート http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1224 Wed, 23 May 2018 21:58:19 +0900 DropBoxを無料で使いたいので無料の Nextcloudをインストールする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1226 Wed, 23 May 2018 09:59:27 +0900 .NET Core MVC モデルの追加とDBマイグレーション、コントローラー自動作成方法 http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1225 Wed, 23 May 2018 22:10:50 +0900 SQL Server へ 「SQL Server認証」でログインするユーザーを作成し .Net アプリのDB接続に使用する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1221 Sat, 12 May 2018 00:07:24 +0900 .Net 本番機でのエラーを把握する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1220 Fri, 11 May 2018 17:02:56 +0900 dotnet コマンド CLI http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1219 Fri, 11 May 2018 11:13:29 +0900 .Net Core MVC で ユーザー認証のアプリを5分で作成する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1218 Sat, 19 May 2018 13:10:01 +0900 cssでfloatを使った時に高さを確保する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1217 Wed, 09 May 2018 20:54:31 +0900 Visual Studio からFTPを使って .Net Core MVC アプリを手動でデプロイする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1215 Wed, 09 May 2018 11:57:26 +0900 phpの in_array() をisset で代用して高速化する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1214 Tue, 08 May 2018 11:10:41 +0900 JavaScriptの array.map http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1213 Fri, 27 Apr 2018 14:28:37 +0900 Windows PowerShell の起動の仕方とエイリアスの設定 http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1212 Fri, 11 May 2018 11:13:03 +0900 Visual Studio Code で SCSS(SASS)のコンパイルを行う http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1211 Wed, 25 Apr 2018 12:42:29 +0900 unixのシェル( bash )の便利な設定(1文字ショートカットとヒストリ) http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/95 Fri, 20 Apr 2018 13:43:01 +0900 コマンドラインからFTPでファイルを取得する(ftp , curl) http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1210 Fri, 20 Apr 2018 11:46:13 +0900 シンボリックリンクの代わりに mount -o bind オプションを使用する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1209 Fri, 20 Apr 2018 15:32:02 +0900 sshを自動タイムアウトしないようにする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1208 Tue, 17 Apr 2018 09:56:01 +0900 XSERVER に phpize で pecl拡張をインストールする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1207 Mon, 16 Apr 2018 16:47:20 +0900 テーブル TR TD の hover をある箇所だけオフにする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1206 Fri, 20 Apr 2018 10:09:22 +0900 Windowsサーバに open sshd をインストールして他のマシンからWindowsへssh接続できるようにする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1204 Thu, 10 May 2018 10:45:04 +0900 phpで日付の曜日を日本語で表記する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1203 Wed, 11 Apr 2018 16:04:31 +0900 さくらのレンタルサーバでメール受信をきっかけにプログラムを起動 http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1202 Tue, 10 Apr 2018 18:57:28 +0900 Pleskで管理しているサイトのPHPにpecl拡張「mailparse」と「php-mime-mail-parser」をインストールする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1201 Tue, 17 Apr 2018 17:08:32 +0900 composer を さくらのレンタルサーバへインストールする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1200 Wed, 18 Apr 2018 09:55:06 +0900 CentOS 5 , 6 で タイムゾーンの設定を変更する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1199 Sat, 31 Mar 2018 10:47:33 +0900 RESTステータスコード http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1198 Wed, 28 Mar 2018 11:33:03 +0900 PHPフレームワーク CodeIgniterに .env を導入する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1197 Tue, 10 Apr 2018 11:10:15 +0900 プリント時に要素を削除する CSS http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1196 Thu, 01 Mar 2018 17:20:50 +0900 dig コマンドで DNS,WWW,MX(メール)サーバを調べる http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1195 Tue, 20 Feb 2018 21:56:31 +0900 touchコマンドでファイルの日付を変更する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1194 Mon, 19 Feb 2018 14:46:32 +0900 UNIXのシェルである日付以降のすべてのファイルを検索する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1193 Fri, 30 Mar 2018 17:30:18 +0900 CodeIgniterのファイルキャッシュ http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1192 Sat, 27 Jan 2018 23:29:01 +0900 Bootstrap カルーセル(画像スライド)のデモ http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1191 Tue, 23 Jan 2018 16:53:53 +0900 codeIgniter で ファイルを変更せずにテスト環境と本番環境を切り替える http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1190 Tue, 16 Jan 2018 20:56:21 +0900 (sshなどの)ログインシェルを確認し、変更する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1189 Sun, 14 Jan 2018 17:47:08 +0900 Microsoft Edge で history.back() や ブラウザの戻るボタンで戻った時にチェックボックスとラジオボタンが消える http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1188 Sun, 14 Jan 2018 17:02:38 +0900 電話番号に自動でつくリンクを消す http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1187 Sun, 14 Jan 2018 14:52:56 +0900 nodebrewより便利な node.js バージョン自動切り替え ndenv をインストールする http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1186 Wed, 07 Feb 2018 09:19:00 +0900 昔のWindows IE でのブラウザチェックを行う http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1185 Thu, 28 Dec 2017 21:06:14 +0900 PHPでエクセルファイルを扱う http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1184 Thu, 28 Dec 2017 09:45:21 +0900 WEBサイトのリンク切れを検知するリンクチェックツール http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1182 Mon, 25 Dec 2017 11:26:51 +0900 パスワードの最後の1文字以外を * にマスクするTwigフィルタ http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1181 Wed, 20 Dec 2017 14:40:08 +0900 PHPのpreg_replace_callback() にクラスのメソッドを使用する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1180 Thu, 07 Dec 2017 19:40:31 +0900 phpで配列を文字数の多い順にソート(並び替え)する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1179 Sun, 03 Dec 2017 16:12:00 +0900 BootstrapのCSSスタイルを<div>タグの中にだけ適用する http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1178 Fri, 01 Dec 2017 18:55:26 +0900 CSSでカーニング調整をして先頭が 「 (カッコ)の左端を揃える http://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1177 Mon, 27 Nov 2017 15:41:02 +0900