プログラムメモ プログラムメモ 新着エントリー https://pgmemo.tokyo/memo.php ja-JP /flatmemo.gif プログラムメモ https://pgmemo.tokyo/memo.php 92 22 Mon, 22 Oct 2018 11:37:53 +0900 Mon, 22 Oct 2018 11:37:53 +0900 Webpack4 + Babel を使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1314 Mon, 22 Oct 2018 11:37:53 +0900 node.js で ミニマルなWEBサーバを立ち上げる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1313 Sat, 20 Oct 2018 10:44:23 +0900 Laravelでメールを送信する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1312 Thu, 18 Oct 2018 10:58:29 +0900 Laravelのモデルで更新日(updated_at)のみ変更する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1311 Wed, 17 Oct 2018 22:47:27 +0900 Laravelで .env config ファイルに値を保存し取り出す https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1310 Wed, 17 Oct 2018 21:58:17 +0900 LaravelでCLIから呼び出す自作コマンドを作成する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1309 Thu, 18 Oct 2018 16:32:38 +0900 KUSANAGIをインストールしているCentOS7に PHP7.2のmcrypt をインストールする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1308 Wed, 17 Oct 2018 10:29:05 +0900 Laravel マイグレーション時の「Syntax error or access violation: 1071 Specified key was too long; max key length is 767 bytes"」の対処法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1307 Tue, 16 Oct 2018 16:11:25 +0900 Laravel のコントローラーのコンストラクタで Authを使い、リダイレクトする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1306 Mon, 15 Oct 2018 16:17:03 +0900 Laraelのモデルでグローバルスコープ、ローカルスコープを動的なパラメーターでセットする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1305 Mon, 15 Oct 2018 11:34:58 +0900 Laravel でリレーションを設定し、リレーション先のテーブルを取得する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1304 Thu, 18 Oct 2018 16:16:38 +0900 LaravelでDBのシーダーを使ってデフォルトのデータをセットする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1303 Fri, 12 Oct 2018 16:51:53 +0900 Laravelのパンくずリスト「laravel-breadcrumbsを使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1302 Fri, 12 Oct 2018 17:00:06 +0900 apacheのバージョンを調べる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1301 Wed, 10 Oct 2018 22:05:32 +0900 WEBサーバ脆弱性チェックソフト https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1300 Wed, 10 Oct 2018 17:44:35 +0900 MySQL(Maria DB)で全文検索 (FULLTEXT INDEX) を使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1299 Sat, 06 Oct 2018 10:20:21 +0900 MySQLデータインポート時の「MySQL server has gone away」エラー対処法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1298 Thu, 04 Oct 2018 10:54:20 +0900 KUSANAGI で自動取得したLets Encrypt の 証明書を dovecot に使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1297 Mon, 15 Oct 2018 15:09:37 +0900 vimのカラーをmolokai に設定する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1296 Tue, 02 Oct 2018 14:07:52 +0900 thunderbird の SMTP,POP,IMAPサーバとのやりとりのログを記録する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1295 Sat, 29 Sep 2018 18:46:20 +0900 Google Chrome Developers Tool のショートカット https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1294 Thu, 20 Sep 2018 10:28:16 +0900 HTML5の画像のsourceタグのsrcset で「ブラウザ幅」と「ディスプレイ解像度」によって画像を入れ替える https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1293 Mon, 10 Sep 2018 16:16:50 +0900 PHP 7.2 で発生する「 Function create_function() is deprecated」エラーに対処する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1292 Wed, 05 Sep 2018 09:14:43 +0900 JavaScriptでスクロールして要素が画面内に入るとアニメーションする ScrollTrigger https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1291 Tue, 04 Sep 2018 15:31:38 +0900 Sublime Text で sass(scss)の最速構文チェック(lint)を行う https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1290 Fri, 19 Oct 2018 23:49:49 +0900 IllustratorのJavaScriptでドロップダウンリストのダイアログを表示させフォーカスを当てる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1289 Wed, 22 Aug 2018 22:49:18 +0900 Sublime Text で sass(scss)の最速コンパイルを行う( node-sass / gulp-sass ) https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1288 Sat, 20 Oct 2018 21:09:57 +0900 Visual Studio Code for Mac の アンインストール方法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1287 Mon, 20 Aug 2018 10:15:51 +0900 JavaScriptでスムーズにするするとスクロールさせるやつ (jQuery非依存) https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1286 Tue, 04 Sep 2018 10:35:42 +0900 javascriptで全てのチェックボックスにチェックをつける・外す https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1285 Tue, 07 Aug 2018 10:36:20 +0900 PHPでハッシュの配列を検索する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1284 Mon, 06 Aug 2018 14:03:45 +0900 Laravelのキャッシュクリア https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1283 Fri, 12 Oct 2018 16:21:04 +0900 Laravel で自作パッケージを簡単に作成する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1282 Fri, 05 Oct 2018 09:52:25 +0900 gulpのwebサーバで高速にLiveReloadする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1281 Tue, 31 Jul 2018 10:53:53 +0900 チェクボックスのCSSでのデザイン https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1280 Thu, 26 Jul 2018 21:15:04 +0900 Laravelのコントローラーからビューへの値の渡し方 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1279 Tue, 09 Oct 2018 16:17:38 +0900 Laravel のページャー(ページネーション)の表示とカスタマイズ https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1278 Mon, 06 Aug 2018 09:35:09 +0900 Laravel で DBの構造を取得する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1277 Fri, 12 Oct 2018 18:15:48 +0900 VS Code で gulp-ejs を使って ejs をコンパイル(ビルド)する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1275 Thu, 19 Jul 2018 10:31:10 +0900 MySQL標準の日本語全文検索を使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1274 Wed, 11 Jul 2018 13:55:51 +0900 MySQLですべてのデータのあるカラムの先頭に文字を追加する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1273 Wed, 11 Jul 2018 12:05:16 +0900 PHPのログクラスmonolog を 使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1272 Sat, 21 Jul 2018 18:57:58 +0900 MySQLでハミング距離を取得する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1271 Tue, 10 Jul 2018 19:09:35 +0900 PHPで大きな値の16進数を10進数に変換する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1270 Tue, 10 Jul 2018 17:34:37 +0900 PHPの三項演算子が苦手な人は ?: の使用から始めることをオススメします https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1269 Tue, 10 Jul 2018 14:32:08 +0900 Centos7 に データベース MySQLをインストールする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1268 Thu, 05 Jul 2018 11:55:21 +0900 Centos7に composer をインストールする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1267 Wed, 04 Jul 2018 16:42:16 +0900 .NET Core で コードファーストでデータベースを作成する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1266 Wed, 04 Jul 2018 15:50:52 +0900 Centos 7 に webmin Virtualmin をインストールする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1265 Thu, 05 Jul 2018 13:26:53 +0900 .NET Core MVCアプリケーションをCentOS7にデプロイする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1264 Tue, 03 Jul 2018 17:15:32 +0900