プログラムメモ プログラムメモ 新着エントリー https://pgmemo.tokyo/memo.php ja-JP /flatmemo.gif プログラムメモ https://pgmemo.tokyo/memo.php 92 22 Wed, 20 Nov 2019 20:08:34 +0900 Wed, 20 Nov 2019 20:08:34 +0900 Laravel の 便利な配列処理 Collection を使う https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1626 Wed, 20 Nov 2019 20:08:34 +0900 mysqlで同姓同名のデータのリストを出力する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1625 Mon, 18 Nov 2019 12:21:32 +0900 sshの接続が自動で切れるのを防ぐ https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1624 Mon, 18 Nov 2019 09:26:50 +0900 CodeIgniterで DBからランダムでデータを取り出す https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1623 Sat, 16 Nov 2019 22:19:49 +0900 KUSANAGI で 管理しているPHP7.3 に intl モジュールをインストールする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1622 Thu, 14 Nov 2019 10:59:40 +0900 Amazon AWS 請求アラートを作成する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1621 Wed, 13 Nov 2019 17:20:40 +0900 KUSANAGI の 便利コマンド images で png , jpg の画像サイズを小さくする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1620 Mon, 11 Nov 2019 15:25:18 +0900 composer で zipファイルが解凍出来ないエラーの対処法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1619 Mon, 11 Nov 2019 12:41:11 +0900 無料で始める Push通知サービス https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1618 Mon, 11 Nov 2019 12:10:57 +0900 composer で 自作パッケージを使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1617 Mon, 11 Nov 2019 13:45:05 +0900 KUSANAGI ( Centos7 )環境に nodenv を入れて node.js バージョン管理を行う https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1616 Wed, 06 Nov 2019 09:58:26 +0900 Laravel6 で ユーザー認証(Auth)機能を作成する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1615 Wed, 06 Nov 2019 10:02:08 +0900 Laravel や composer コマンドで 「PHP Warning: proc_open(): fork failed 」エラーとなるときの対処法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1614 Wed, 06 Nov 2019 09:12:30 +0900 npmの代わりに yarn を使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1613 Tue, 05 Nov 2019 09:23:18 +0900 linux ( Cent OS )のマシン名(ホスト名)を変更する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1612 Fri, 01 Nov 2019 17:19:17 +0900 PHP の DOMオブジェクトを扱う https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1611 Fri, 01 Nov 2019 09:52:10 +0900 git が 使用できないサーバへ Laravelアプリを zip圧縮/解凍してデプロイする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1610 Fri, 25 Oct 2019 18:12:44 +0900 jQueryでdata属性を扱う https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1609 Fri, 25 Oct 2019 10:13:02 +0900 Laravel で ホスト名によって .env ファイルを変える https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1608 Thu, 24 Oct 2019 17:28:32 +0900 Laravel で DBで取得したデータを年ごとにまとめる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1607 Thu, 24 Oct 2019 17:06:17 +0900 Laravel Blade ファイル内でランダムな文字列を表示する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1606 Wed, 06 Nov 2019 10:14:03 +0900 Laravel で 自動的に作成されるキャッシュファイルの権限を 0777 0666 にする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1605 Wed, 16 Oct 2019 16:11:30 +0900 SSH で ログインユーザーのホームディレクトリを 0777 にした場合にエラーになるのを変更する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1604 Wed, 16 Oct 2019 15:03:15 +0900 ASP.NET で post できる最大数を変更する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1603 Tue, 15 Oct 2019 19:41:12 +0900 nginx で シンボリックリンクを貼ったところが 403 Forbidden となる場合の対処 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1602 Tue, 15 Oct 2019 10:49:09 +0900 IE11でも使用可能な Promise https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1601 Tue, 15 Oct 2019 13:38:27 +0900 checkbox で 1つだけチェックをつけれるようにする。(もちろんチェックをなくせるようにもする) https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1600 Wed, 09 Oct 2019 11:45:34 +0900 KUSANAGI の プロファイルの設定の確認しLets Encrypt SSL証明書の更新を行う https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1599 Wed, 09 Oct 2019 08:53:48 +0900 Sublime Text に LSP をインストールしてPHP開発を楽にする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1598 Mon, 07 Oct 2019 13:50:13 +0900 Mysql の IN句 を使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1597 Fri, 04 Oct 2019 12:42:33 +0900 Laravelで現在のルート名を取得する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1596 Wed, 02 Oct 2019 23:08:50 +0900 unix コマンドで zip 圧縮を行う https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1595 Wed, 02 Oct 2019 13:01:26 +0900 Centos7 で ssh の接続を IP で制限する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1594 Mon, 11 Nov 2019 09:28:08 +0900 Stripe.js and Elementsを使用して登録済みのクレジットカード番号を変更する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1593 Wed, 02 Oct 2019 22:50:18 +0900 bash の 日本語が文字化けする時の対応 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1592 Fri, 27 Sep 2019 12:20:11 +0900 mysql データベース構造を diff で比較する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1591 Thu, 26 Sep 2019 15:17:45 +0900 ● LaravelのマイグレーションでDBカラムにインデックスを追加する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1590 Thu, 26 Sep 2019 09:23:38 +0900 Centos7 の git1.8 を git2 にインストールし直す https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1589 Fri, 20 Sep 2019 13:11:05 +0900 Laravel で iPhone や iPad や Windows , Mac などの機種を判別する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1588 Wed, 18 Sep 2019 09:09:49 +0900 基本的な MySQL の UPDATE文の書き方 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1587 Tue, 10 Sep 2019 11:29:54 +0900 CodeIgniterでメール送信する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1586 Sat, 07 Sep 2019 20:55:18 +0900 JavaScript で フォームに入力可能な文字を限定する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1585 Fri, 06 Sep 2019 14:36:58 +0900 Javascript でグラフ・チャートを表示させる apexcharts https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1584 Fri, 27 Sep 2019 16:46:58 +0900 jQuery で スマホ / PC を判別する( is_mobile , detect mobile 的なやつ) https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1583 Thu, 05 Sep 2019 16:36:57 +0900 .NET ASPX で 構成が Debug の時だけボタンを表示させる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1582 Tue, 03 Sep 2019 18:49:33 +0900 canvas に描画した画像をファイルとしてダウンロードさせる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1581 Tue, 03 Sep 2019 13:41:34 +0900 unixのシェル( bash )の便利な設定(1文字ショートカットとヒストリ) https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/95 Sat, 31 Aug 2019 21:59:37 +0900 C#の文字列の配列で IsNullOrEmpty() メソッドを使えるようにする拡張メソッド https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1580 Fri, 30 Aug 2019 18:19:45 +0900 .NET Webform (ASPX)で aspx ファイル内で foreach する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1579 Fri, 30 Aug 2019 11:41:34 +0900 フォーム項目を追加したり減らしたりするjQueryプラグイン https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1578 Wed, 04 Sep 2019 22:19:44 +0900