プログラムメモ プログラムメモ 新着エントリー https://pgmemo.tokyo/memo.php ja-JP /flatmemo.gif プログラムメモ https://pgmemo.tokyo/memo.php 92 22 Fri, 20 Sep 2019 13:11:05 +0900 Fri, 20 Sep 2019 13:11:05 +0900 Centos7 の git1.8 を git2 にインストールし直す https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1589 Fri, 20 Sep 2019 13:11:05 +0900 Laravel で iPhone や iPad や Windows , Mac などの機種を判別する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1588 Wed, 18 Sep 2019 09:09:49 +0900 基本的な MySQL の UPDATE文の書き方 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1587 Tue, 10 Sep 2019 11:29:54 +0900 CodeIgniterでメール送信する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1586 Sat, 07 Sep 2019 20:55:18 +0900 JavaScript で フォームに入力可能な文字を限定する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1585 Fri, 06 Sep 2019 14:36:58 +0900 Javascript でグラフ・チャートを表示させる apexcharts https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1584 Thu, 05 Sep 2019 17:02:43 +0900 jQuery で スマホ / PC を判別する( is_mobile , detect mobile 的なやつ) https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1583 Thu, 05 Sep 2019 16:36:57 +0900 .NET ASPX で 構成が Debug の時だけボタンを表示させる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1582 Tue, 03 Sep 2019 18:49:33 +0900 canvas に描画した画像をファイルとしてダウンロードさせる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1581 Tue, 03 Sep 2019 13:41:34 +0900 unixのシェル( bash )の便利な設定(1文字ショートカットとヒストリ) https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/95 Sat, 31 Aug 2019 21:59:37 +0900 C#の文字列の配列で IsNullOrEmpty() メソッドを使えるようにする拡張メソッド https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1580 Fri, 30 Aug 2019 18:19:45 +0900 .NET Webform (ASPX)で aspx ファイル内で foreach する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1579 Fri, 30 Aug 2019 11:41:34 +0900 フォーム項目を追加したり減らしたりするjQueryプラグイン https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1578 Wed, 04 Sep 2019 22:19:44 +0900 Laravel の ユーザーのパスワード(のハッシュ)を Tinkerで生成する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1577 Fri, 23 Aug 2019 16:38:16 +0900 Laravel の CSRFチェックをあるルートではオフにする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1576 Thu, 22 Aug 2019 22:36:28 +0900 Stripe API の Subscription データから 「このSubscription課金が有効かどうか?」をチェックする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1575 Thu, 22 Aug 2019 16:23:09 +0900 Laravel で モデルを json にして渡すとき削除(unset)したいカラムを設定する。日本語をUnicode化せずそのままjson化する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1574 Mon, 19 Aug 2019 19:15:38 +0900 Laravel で データベース更新時にフックをかけて自動的に処理を行う。 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1573 Mon, 19 Aug 2019 16:03:18 +0900 diff で ディレクトリ・ファイルを除外する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1572 Mon, 26 Aug 2019 09:08:44 +0900 nginx で全ての http 接続を https にリダイレクトする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1571 Sat, 10 Aug 2019 10:37:14 +0900 ウェブサイト上の写真にInstagram のようなフィルターをかけられるcss https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1570 Fri, 09 Aug 2019 13:54:07 +0900 DOMDocument::loadHTML(): Unexpected end tag エラーを無視する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1569 Wed, 07 Aug 2019 23:07:45 +0900 Laravel Blade に ディスクの残り容量を表示させる https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1568 Wed, 07 Aug 2019 10:00:00 +0900 ASP .NET(C#)で Web.Config にアプリケーションの設定を記述する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1567 Tue, 06 Aug 2019 16:08:32 +0900 ASP .NET(C#)で base64 エンコードされた文字列から画像を表示する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1566 Mon, 05 Aug 2019 15:44:09 +0900 ASP .NET(C#)でCoreTweetを使って画像付きツイートを行う https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1565 Mon, 05 Aug 2019 13:01:00 +0900 c#の配列のnullチェック https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1564 Fri, 02 Aug 2019 10:12:15 +0900 HTML5 Canvas を操作するJavascript ライブラリ https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1563 Fri, 02 Aug 2019 08:49:57 +0900 画像ファイルを png を圧縮する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1562 Thu, 01 Aug 2019 13:53:43 +0900 HTML5 Canvas の toblob を全てのブラウザで使用する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1561 Thu, 25 Jul 2019 16:57:26 +0900 Laravel Collection で 重複するデータを削除する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1560 Thu, 25 Jul 2019 13:36:42 +0900 Laravelで別のコントローラーのメソッドを実行する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1559 Thu, 25 Jul 2019 09:50:17 +0900 C#( .NET )でListの中身を一気にダンプする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1558 Mon, 22 Jul 2019 15:44:27 +0900 Javascript で ある値を配列から削除する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1557 Fri, 19 Jul 2019 16:37:55 +0900 nginx で client intended to send too large body: xxxxxx bytes エラーへの対処法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1556 Fri, 19 Jul 2019 12:08:06 +0900 Adobe XD で A4 サイズの書類を作成する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1555 Fri, 19 Jul 2019 10:00:34 +0900 PHPで大量のデータを登録するときの制限(max_input_vars)を php.ini で増やす https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1554 Wed, 17 Jul 2019 21:18:06 +0900 UNIXタイムスタンプをマウスオーバーで馴染みのある表記に変更する Chrome拡張機能 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1553 Wed, 17 Jul 2019 11:24:00 +0900 ● LaravelのマイグレーションでDBにカラムを追加する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1552 Tue, 20 Aug 2019 14:53:03 +0900 Laravel の Eloquent で 日付が今日に近い順 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1551 Fri, 12 Jul 2019 19:54:08 +0900 nginx (104: Connection reset by peer) の対処法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1550 Fri, 12 Jul 2019 16:47:38 +0900 nginx の failed to open stream: Too many open files in /xxxx/xxx/xxx に対処する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1549 Fri, 12 Jul 2019 17:47:46 +0900 nginx の client request body is buffered to a temporary file 警告の対処方法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1548 Fri, 12 Jul 2019 10:25:49 +0900 Pleskにインストールされている MySQL(Maria DB)をチューニングする https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1547 Tue, 09 Jul 2019 21:59:14 +0900 Plesk の nginx で gzipを有効にして高速化する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1546 Tue, 09 Jul 2019 13:11:25 +0900 Laravelのマイグレーションでカラムの名前と型を変更する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1545 Mon, 26 Aug 2019 18:27:21 +0900 Laravel で CLI から起動したのかWEBから起動したのかを検知する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1544 Sat, 06 Jul 2019 23:27:57 +0900 Laravel の laravel-responsecache で表示を10倍(?) 高速化する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1543 Sat, 27 Jul 2019 09:42:44 +0900 mac mini 2018 へ 接続した外付USB SSDに windows 10 をインストールする方法 https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1542 Thu, 04 Jul 2019 11:31:13 +0900 Sequel Pro や phpMyAdminでダウンロードした INSERT 文を UPDATE 文に変更する https://pgmemo.tokyo/memo.php/archive/1541 Thu, 04 Jul 2019 10:32:43 +0900